Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Proud of Me par ALA.NI

Дата публикации: 08-10-2026 22:00:00







Title : Proud of Me


Main artist : ALA.NI


Soul - Released on October 9, 2026 by Linear Labs







Основное содержимое страницы с новостью.

Musique illimitée

Téléchargement digital

Téléchargez cet album dans la qualité de votre choix

L'association entre la chanteuse Ala.ni et le producteur Adrian Younge, également cofondateur du label Jazz Is Dead, vient d'enfanter d'un disque qui ne ressemble à aucun autre. A Los Angeles, depuis 2018, les deux artistes se sont attelés à mettre en musique les questionnements existentiels de la vocaliste américaine, qui explore ici les apparentes contradiction entre l'amour et le deuil, notamment celui de son père disparu durant les sessions. En résulte cet album, Proud of Me, assis sur une solide base soul et hip-hop, qui cherche constamment un sens à la notion de manque, de quête de l'autre, et qui chérit les progressions d'accords inhabituelles pour dérouter d'abord, puis enchanter.

Exigeants, ces dix titres mobilisent bel et bien des techniques d'enregistrement et de production rétros : analogique parfaitement audible, grésillements qui viennent se mêler aux harmonies vocales, buzz, chaleur, imperfections... Mais tout semble enveloppé dans des époques différentes. On peut entendre l'influence de la soul pop des années 1970, celle du rap des années 2000, celle du R&B des années 2020, et bien plus encore. Ala.ni et Adrian Younge brouillent les pistes temporelles pour livrer un album brillant, aux émotions exacerbées, politiques également comme sur le morceau Lament of Emmett Till, et qui vient clore un chapitre artistique commun ouvert il y a plus de huit ans. © Brice Miclet/Qobuz

Lire plus

Your browser does not support the audio element.

Vous êtes actuellement en train d’écouter des extraits.

Écoutez plus de 100 millions de titres avec votre abonnement illimité.

À partir de 12,49€/mois

rj37noeh8kom0_230.jpg

1

Proud of Me

ALA.NI

00:02:21

ALA.NI, MainArtist, Vocals, Composer, Lyricist - Adrian Younge, Drums, MainArtist, Electric Bass Guitar, Hammond Organ, Producer, Recording Engineer, Mixing Engineer, Composer - Linear Labs Orchestra, Orchestra - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - Jazmin Hicks, Associate Producer

2026 Linear Labs

2

Get Over It

ALA.NI

00:03:22

ALA.NI, MainArtist, Vocals, Lyricist, Composer - Adrian Younge, Recording Engineer, Mixing Engineer, Producer, MainArtist, Drums, Electric Bass Guitar, Electric Guitar, Composer - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - Jazmin Hicks, Associate Producer - Linear Labs Orchestra, Orchestra

2026 Linear Labs

3

Middle of Nowhere

ALA.NI

00:03:09

ALA.NI, MainArtist, Vocals, Lyricist, Composer - Adrian Younge, Recording Engineer, Mixing Engineer, Producer, MainArtist, Drums, Electric Bass Guitar, Rhodes Piano, Composer - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - Jazmin Hicks, Associate Producer - Linear Labs Orchestra, Orchestra

2026 Linear Labs

4

Run

Adrian Younge

00:03:57

Jazmin Hicks, Associate Producer - Adrian Younge, Rhodes Piano, Percussion, Producer, Recording Engineer, Mixing Engineer, Electric Bass Guitar, Music, MainArtist, Engineer & Mixer, Drums, Composer - Linear Labs Orchestra, Orchestra - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - ALA.NI, MainArtist, Vocals, Lyricist, Composer - Linear Labs, MusicPublisher

2024 Linear Labs

5

Dusty Road

ALA.NI

00:02:42

ALA.NI, MainArtist, Vocals, Lyricist, Composer - Adrian Younge, Producer, Recording Engineer, Mixing Engineer, Drums, MainArtist, Electric Bass Guitar, Rhodes Piano, Hammond Organ, Electric Guitar, Percussion, Composer - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - Jazmin Hicks, Associate Producer - Linear Labs Orchestra, Orchestra

2026 Linear Labs

6

Lament for Emmett Till

ALA.NI

00:03:43

ALA.NI, MainArtist, Vocals, Lyricist, Composer - Adrian Younge, Producer, Recording Engineer, Mixing Engineer, MainArtist, Drums, Rhodes Piano, Electric Bass Guitar, Electric Guitar, Composer - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - Jazmin Hicks, Associate Producer - Linear Labs Orchestra, Orchestra - Claudia Jones, Lyricist

2026 Linear Labs

7

Zero

ALA.NI

00:03:41

Jazmin Hicks, Associate Producer - Andrew Lojero, Executive Producer - ALA.NI, MainArtist, Vocals, Lyricist, Composer - Adrian Younge, Drums, Electric Bass Guitar, Piano, Producer, Recording Engineer, Mixing Engineer, MainArtist, Composer - Linear Labs Orchestra, Orchestra - Dave Cooley, Mastering Engineer

2026 Linear Labs

8

Face in the Evening

ALA.NI

00:02:50

ALA.NI, MainArtist, Vocals, Lyricist, Composer - Linear Labs Orchestra, Orchestra - Adrian Younge, Producer, Recording Engineer, Mixing Engineer, Drums, MainArtist, Electric Bass Guitar, Rhodes Piano, Piano, Electric Guitar, Hammond Organ, Percussion, Composer - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - Jazmin Hicks, Associate Producer

2026 Linear Labs

9

Celeste

ALA.NI

00:01:53

ALA.NI, MainArtist, Vocals, Composer, ComposerLyricist - Adrian Younge, Producer, Rhodes Piano, MainArtist, Recording Engineer, Mixing Engineer, Composer - Linear Labs Orchestra, Orchestra - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - Jazmin Hicks, Associate Producer

2026 Linear Labs

10

Walk Me To

ALA.NI

00:03:04

ALA.NI, MainArtist, Vocals, Composer, ComposerLyricist - Adrian Younge, MainArtist, Drums, Electric Bass Guitar, Rhodes Piano, Producer, Recording Engineer, Mixing Engineer, Composer - Linear Labs Orchestra, Orchestra - Dave Cooley, Mastering Engineer - Andrew Lojero, Executive Producer - Jazmin Hicks, Associate Producer

2026 Linear Labs

Your browser does not support theaudio element.

Chronique : ALA.NI & Adrian Younge - Proud of Me

L'association entre la chanteuse Ala.ni et le producteur Adrian Younge, également cofondateur du label Jazz Is Dead, vient d'enfanter d'un disque qui ne ressemble à aucun autre. A Los Angeles, depuis 2018, les deux artistes se sont attelés à mettre en musique les questionnements existentiels de la vocaliste américaine, qui explore ici les apparentes contradiction entre l'amour et le deuil, notamment celui de son père disparu durant les sessions. En résulte cet album, Proud of Me, assis sur une solide base soul et hip-hop, qui cherche constamment un sens à la notion de manque, de quête de l'autre, et qui chérit les progressions d'accords inhabituelles pour dérouter d'abord, puis enchanter.

Exigeants, ces dix titres mobilisent bel et bien des techniques d'enregistrement et de production rétros : analogique parfaitement audible, grésillements qui viennent se mêler aux harmonies vocales, buzz, chaleur, imperfections... Mais tout semble enveloppé dans des époques différentes. On peut entendre l'influence de la soul pop des années 1970, celle du rap des années 2000, celle du R&B des années 2020, et bien plus encore. Ala.ni et Adrian Younge brouillent les pistes temporelles pour livrer un album brillant, aux émotions exacerbées, politiques également comme sur le morceau Lament of Emmett Till, et qui vient clore un chapitre artistique commun ouvert il y a plus de huit ans. © Brice Miclet/Qobuz

À propos
  • 1 disque(s) - 10 piste(s)
  • Durée totale : 00:30:42

Disponible en

24-Bit/88.2 kHz Stereo

2026 Linear Labs Crew/Sony Music Publishing (GMR) 2026 Linear Labs Crew/Sony Music Publishing (GMR)

Distinctions :

Améliorer les informations de l’album Qobuz logo Pourquoi acheter sur Qobuz ?
  • Streamez ou téléchargez votre musique

    Achetez un album ou une piste à l’unité. Ou écoutez tout notre catalogue en illimité avec nos abonnements de streaming en haute qualité.

  • Zéro DRM

    Les fichiers téléchargés vous appartiennent, sans aucune limite d’utilisation. Vous pouvez les télécharger autant de fois que vous souhaitez.

  • Choisissez le format qui vous convient

    Vous disposez d’un large choix de formats pour télécharger vos achats (FLAC, ALAC, WAV, AIFF...) en fonction de vos besoins.

  • Écoutez vos achats dans nos applications

    Téléchargez les applications Qobuz pour smartphones, tablettes et ordinateurs, et écoutez vos achats partout avec vous.

Dans le Magazine...

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Face in the Evening par ALA.NI013.210-09-2026
2Finally par Priya Ragu014.9209-09-2026
3Trouble In Mind par Valerie June013.7608-09-2026
4Karma par Snoh Aalegra015.6113-10-2026
5Never Trip par Laced Up014.9325-05-2026
6Doctrine of Love par Jalen Ngonda0504-06-2026
7Лейбл AURA ai music project продолжает работу над мега-альбомом "PRO100" ...5705-07-2026
8Miles '56 - The Prestige Recordings par Miles Davis012.5618-06-2026
9To Whom This May Concern par Jill Scott0512-02-2026
10Alone Together par Lee Konitz014.9331-12-1996

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 14.31. Источник: www.qobuz.com.